Дано
— Инстаграм-аккаунт @sokromahotels на 2600 подписчиков.
— Контент-менеджер делает посты и сторис совместно с администраторами отеля на регулярной основе.
— Отдел продаж принимает заявки в директ
— Трафик в инстаграм приходит с аккаунтов гостей(которые ставят отметки у себя) + было 2 размещения рекламы у блогеров.
— 1-3 бронирования приходит каждый месяц с Инстаграм.
Задача
Повысить количество бронировании в сети отелей и апартов Sokroma из Инстаграм и с сайта с помощью рекламы у блогеров.
Подготовка к продвижению
Шаг 1 — Анализ целевой аудитории
С компании Sokroma я сотрудничаю уже 4-ый год, поэтому имею представление об их целевой аудитории. Тем не менее, решил проанализировать ее заново:
— Просмотра статистики из Яндекс. метрики. Тут все просто: заходим и смотрим графики, где представлена подробная инфа по посетителям.
— Анализ базы телефонов и мейлов
Есть классная фишка. Берете базу телефонов и мэйлов — загружаете ее в кабинет VK, вставляете в «Аудитории ретаргетинга» и меняете настройки в кабинете. Например ставите возраст от 18 до 23, потом от 23 до 27 и тд. А справа отображается кол-во людей по заданным параметрам. Таким образом, можно выяснить % людей от вашей базы по каждому сегменту.

— Просмотр статистики группы ВК.
Это даже пояснять не буду:)
— Анализ аудитории группы ВК.
Это делается с помощью Церебро.Таргет или Таргет Хантер. Анализируете ГЕО аудитории, в каких группах состоят подписчики и тд.
Шаг 2 — Анализ конкурентов
Зачастую у конкурентов в Инстаграм можно найти какие-то идеи оформления аккаунта или контента. Также можно проанализировать аккаунты людей, кто лайкает и комментирует посты.

Шаг 3 — Внесение изменений в аккаунт
В карусели ниже видно, какие правки были внесены в оформление аккаунта.


Проблема в том, что большая часть людей, которая увидит рекламу у блогеров не готова прямо сейчас бронировать проживание. Кто-то планирует поездку через 2-6 месяцев, кто-то подписывается на «всякий случай». Здесь нужно сделать так, чтобы человек о нас вспомнил, когда соберется поехать в Санкт-Петербург. Поэтому мы решили дать людям промокод на скидку при бронировании + так мы сможем отслеживать, что гость пришел из Инстаграм при бронировании через сайт или по телефону.
При подписке на нас, человеку автоматически приходит сообщение с промокодом в директ. Реализована эта функция через instaplus.me К сожалению, сервис работает не всегда корректно.

Продвижение
Основное условие было: сотрудничество с блогерами только по бартеру! Мы решили, что можем сотрудничать с 3-4 блоками в месяц. В этом случае занятые по бартеру номера не существенно влияли на финансовые показатели компании.
Поиск блогеров
Основной вопрос: Где искать блогеров, которые собираются в ближайший месяц в Санкт-Петербург?
— Как оказалось, сами блогеры иногда пишу в директ аккаунта @sokromahotels с предложением сотрудничать по бартеру.
— Есть телеграм-чаты, где сидят блогеры и их менеджеры, например: @instalogiya_chat. Туда можно кидать заявки на бартер с конкретным предложением.
— Бот в телеграм: @Berek_prbot — тут можно оставить заявку на бартер
Анализ блогеров
Размещая рекламу у блогеров за деньги, я очень тщательно анализирую аккаунты. При работе по бартеру приходится подходить более лояльно. Тем не менее, я всегда запрашиваю статистику аккаунта и анализирую блогеров через один из сервисов: https://livedune.com / http://inblogs.ru

Обсуждение условий
На этапе переговоров очень важно обсудить условия сотрудничества и дать блогеру четкое ТЗ. Но блогеры — творческие люди, они умеют делать хороший контент и они знают, что лучше зайдет на их аудиторию. Поэтому загонять их в жесткие рамки тоже не стоит.
Фиксирование результатов
После размещения рекламы я фиксирую данные в гугл-таблице. К сожалению, с высокой точностью нельзя определить, сколько подписчиков пришло с блогера, но используя статистику в Инстаграм и в instaplus.me можно собрать данные, близкие к правде:)

Результаты
— За 4 месяца удалось посотрудничать с 20 блогерами (нам повезло, некоторые из них приезжали вдвоем и мы получали рекламу сразу в 2х аккаунтах!)
— За этот период в инстаграм-аккаунте прибавилось +3600 подписчиков и пришло 25 бронирований на сумму 232 000 руб.







Выводы
— Для того, чтобы увеличить кол-во бронирований через Инстаграм, отдел продаж должен очень оперативно отвечать на заявки и обрабатывать их по заранее прописанному скрипту. К сожалению, с этим были проблемы:( Кроме того, в первые полтора месяца продвижения, менеджеры не фиксировали бронирования через Инсту, поэтому сумма бронирований должна быть больше в 1,5 раза.
— Некоторые блогеры позволяют себе безответственно подходить к сотрудничеству: не предупреждают об отмене поездки, делают некачественную рекламу и тд.(причем такое бывает даже при сотрудничестве на коммерческой основе). Это человеческий фактор, с которым приходится мириться.
— Приходится очень тщательно подходить к отбору блогеров — огромная часть аккаутов накручена ботами. 80% отсекаются на этапе анализа статистики.
— В будущем нужно будет настроить таргет в Инстаграм на всех, кто проявлял активность в аккаунте, чтобы периодически напоминать о себе!
Огромная благодарность Анатолию за то, что решился на такой тест! Я, честно говоря, сомневался в идее работать с блогерами по бартеру, тк ранее размещал рекламу у них только на коммерческой основе.
Источник: https://m.vk.com/@33601415-kak-poluchit-25-bronei-v-aparty-na-232000-rub