
Oy, yes! На связи Павлючков Кирилл и проект SMM Сыщик
Сегодня поведаю про тестовую рекламную кампанию для магазина товаров для рукоделия.

Была дана группа товаров для творчества и рукоделия с более 4000 подписчиками и низкой активностью. Магазин локально расположен в Челябинске.

Цель: подписка в рассылку, для последующего прогрева и продажи товаров
ГЕО: Россия, Челябинск.
Бюджет: 5000 руб на тесты.
Период ведения: 10-21 мая 2018 года

Конечно же я начал с майнд-карты, которую составлял исходя из товаров, которые присутствовали в магазине.

Но так как бюджет на тесты был всего 5 000 руб и всех людей вели на подписку в общую рассылку по рукоделию, то выделили 5 основных аудиторий:
- Подписчики группы
- Основные конкуренты по городу
- Скрапбукинг
- Флористика
- Декупаж
Всех конкурентов по магазинам и товарам для рукоделия я сразу исключил из показов, чтобы сильно не шокировать.
Цепочку писем создавали в Senler — наиболее функциональном на данный момент сервисе по рассылке сообщений. Так как в нем присутствует не только персонализация по имени, городу, но и крутая аналитика по переходам и меткам. Все ссылки в объявлениях можно проставлять специальными метками и смотреть откуда выгоднее всего гнать трафик.

В группу установил виджет с призывом подписаться в рассылку за небольшой бонус. Ведь часть людей всё равно будет переходить не по ссылке в объявлениях, а прямо в группу.


Подписчики группы

Потрачено, руб: 181
Кликов (всего/по ссылке): 46/40
Цена клика, руб: 3,9/4,5
Подписок в рассылку: 25
Цена подписки, руб: 7,2
Конверсия клика в подписку: 63%
Основные конкуренты по городу

Потрачено, руб: 432
Кликов (всего/по ссылке): 129/104
Цена клика, руб: 3,3/4,2
Подписок в рассылку: 55
Цена подписки, руб: 7,9
Конверсия клика в подписку: 53%
Скрапбукинг



Потрачено, руб: 2083
Кликов (всего/по ссылке): 851/615
Цена клика, руб: 2,5/3,4
Подписок в рассылку: 322
Цена подписки, руб: 6,5
Конверсия клика в подписку: 52%
Декупаж


Потрачено, руб: 1191
Кликов (всего/по ссылке): 875/607
Цена клика, руб: 1,4/2,0
Подписок в рассылку: 239
Цена подписки, руб: 5,0
Конверсия клика в подписку: 39%
Флористика


Потрачено, руб: 727
Кликов (всего/по ссылке): 331/180
Цена клика, руб: 2,2/4,0
Подписок в рассылку: 68
Цена подписки, руб: 10,7
Конверсия клика в подписку: 38%
Примеры промо постов



Итого по тестам




Потрачено, руб: 4986
Кликов (всего/по ссылке): 2390/1662
Цена клика, руб: 2,1/3,0
Подписок в рассылку: 781
Цена подписки, руб: 6,4
Конверсия клика в подписку: 47%
Бонусом 319 подписчиков в группу

Выводы:
- Любители рукоделия очень хорошо переходят по промо постам и подписываются в рассылку, при выявлении цепляющей картинки.
- Используя Senler в качестве сервиса рассылок, можно легко определить с какого объявления и аудитории пришёл человек, а также делать целевую рассылку по определённым группам людей.
- Посадочная страница в рассылке была адаптирована под рукоделие и скрапбукинг, по этой причине конверсия в подписку по скрапбугингу 52%, в сравнении с декупажом и флористикой — 39% и 38%. Поэтому, чтобы повысить конверсию в подписку, нужно разделять подписчиков по разным группам с соответствующей посадочной страницей рассылки и продумывать цепочку сообщений под каждый вид рукоделия. Тогда результаты будут существенно лучше.
- На данный момент заказчик работает с полученной подписной базой и рассылает им различные полезные штуки и акционные предложения, поэтому об эффективности рекламы ничего сказать пока нельзя. Однако как в группе, так и в сообщениях заметно поднялась активность. Так что думаю в будущем продажи не заставят себя ждать, ведь открываемость сообщений в рассылке около 80%.
Спасибо за внимание, с вами был Павлючков Кирилл и проект SMM Сыщик. Найдётся даже прыщик на теле у слона
источник: https://m.vk.com/@-146754262-keis-812-podpischikov-v-rassylku-po-6-rub-v-tovarah-dlya-ruk